English (Combat Sports (General))
steer roping [spécifique]
French (Sports de combat (Généralités))
lier trois des quatre pattes [générique]
CONT: Lier trois des quatre pattes [...] Après le lâcher [...] d’un jeune taureau(«steer»), le centaure s’élance à sa poursuite. Le cheval règle son pas sur celui de sa proie. Puis le lasso se déploie, tournoie, gicle et doit se resserrer autour [...] des cornes du taurillon. La corde est assurée à la selle et le cavalier saute à terre. Le cheval maintient en ligne la «victime» et l'immobilise. Restent à entraver trois des quatre pattes de l'animal et attendre [...] que le juge abaisse son drapeau.