English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
gutter [correct, nom]; inter pane gutter [correct]
DEF: The marginal paper between two unsevered panes of stamps printed side by side or one above the other ...
OBS: Not to be confused with margin (q.v.).
French (Timbres et oblitération)
interpanneau [correct, nom masculin]; bande inter-panneaux [correct, nom féminin, moins fréquent]
CONT: La marge plus large entre les panneaux d’une planche porte le nom de bande inter-panneaux.
CONT: L’anneau de fer, symbole de l’engagement de l’ingénieur, constitue l’élément principal de cette paire de timbres tête bêche, le motif de l’un étant complètement inversé par rapport à l’autre - la première émission du genre dans la philatélie canadienne. Une bande inter-panneaux figure au centre du feuillet.
CONT: 1 centime vert foncé en bloc de 8 interpanneaux(trace de pli dans l'interpanneau et point clair entre les 2 timbres supérieurs), belles marges régulières, neuf pleine gomme d’origine. Bloc excessivement rare et de grande fraîcheur.