English (Fungi and Myxomycetes)
aethalium [correct]
French (Champignons et myxomycètes)
aethalium [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble formé par la coalescence des fructifications sexuées de certaines espèces de champignons Myxomycètes.
CONT: L'aethalium de Lycogala epídendrum, Myxomycète commun sur les débris de bois, se présente en masses globuleuses rose corail d’un centimètre de diamètre environ.