English (Thread Spinning (Textiles))
picks per centimeter [correct, pluriel]; PPC [correct, pluriel]; picks/cm [correct, pluriel]
DEF: In woven carpet and fabric, the number of fill yarns per [centimeter] of length.
CONT: Both silk and metallic threads range from less than 10 to more than 40 picks/cm; the main range for metallic threads lies from 15-40 picks/cm and for silk from 15-35 picks/cm ...
French (Filature (Textiles))
duites au centimètre [correct, nom féminin, pluriel]; duites/cm [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans les tapis tissés et les tissus, le nombre de fils de trame par [centimètre] de longueur.
CONT: [...] il est intéressant de rappeler que le rouleau récepteur de la pièce réglait en tournant le duitage, c'est-à-dire le nombre de fils de trame au centimètre. Ce duitage pouvait varier de 15 duites au centimètre pour les étoffes les plus grossières jusqu'à 32 duites pour les plus fines batistes.