English (Computer Memories)
photons echo storage
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à écho de photons
CONT: Autre technologie : la mémoire à «écho de photons», étudiée aux Advanced Technology Laboratories, en Virginie. Un réseau de lasers crée des échos de photons dans un solide cristallin : les photons «piégés» dans la maille cristalline tridimensionnelle du matériau permettraient de stocker plus de 3, 5 gigaoctets par centimètre cube. L'US Navy serait intéressée par cette invention.