English (Gemmology; Diamond Industry)
bruter's hammer [correct]
DEF: A small brass mallet or hammer used for centring the bruting machine head.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
marteau de débruteur [proposition, nom masculin]
OBS: Le débruteur dispose d’un marteau fait d’une tête en cuivre et d’un manche en bois. Il est utilisé pour frapper le disque de la machine à débruter et permettre ainsi un meilleur centrage de la pierre.