English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
spur chuck [correct]
DEF: A stubby, pronged [metal] fork attached to driving spindle of lathe to assist in mounting and centering workpieces.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
griffe à éperons [proposition, nom masculin]
DEF: Pièce métallique fourchue fixée sur l'arbre d’entraînement d’une dérouleuse de placages afin de venir en aide au montage et au centrage des pièces.