English (Small Household Appliances)
bread carriage [correct]
CONT: Slices of bread sit on a bread carriage; depressing the outside lever brings the carriage down.
OBS: In a toaster.
French (Petits appareils ménagers)
chariot à pain [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Placer le pain dans la fente et enfoncer le levier du chariot à pain vers le bas jusqu'à ce qu'il reste bloqué. Le chariot ne reste pas en position basse si le grille-pain n’ est pas branché. Les guides de centrage des tranches ajustent automatiquement la position du pain de manière à ce qu'il soit grillé de manière uniforme.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).