English (Optics; Orthoses; The Eye)
near centration distance [correct]
French (Optique; Orthèses; Oeil)
distance de centrage pour la vision de près [correct, nom féminin]
DEF: Distance, mesurée sur l'horizontale, entre les points de centrage gauche et droit de la correction en vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.