English (Commercial Establishments; Labelling (Packaging))
on shelf electronic label [proposition]; on-shelf electronic label [proposition]
French (Établissements commerciaux; Étiquetage (Emballages))
étiquette électronique sur rayons [nom féminin]
CONT: Étiquettes électroniques sur rayons. Finies les différences de prix entre les rayons et la caisse. Des étiquettes à affichage numérique sont modifiables à distance et en temps réel. L'ordinateur central(PC) envoie le changement de prix par radio, via un émetteur, à une antenne qui serpente dans le plafond. La puce électronique de l'étiquette est activée et opère la modification. Les caisses sont informées simultanément.