English (Engineering Tests and Reliability; Joints and Connections (Construction); Waterproofing (Construction))
pulse-echo seam test [correct]; ultrasonic pulse-echo seam test [proposition]; pulse-echo seam testing test [proposition]; ultrasonic pulse-echo seam testing test
OBS: Seam testing methods ... Electronic methods are the newest of the methods used to evaluate seam integrity. The ultrasonic pulse echo technique is basically a thickness measurement technique and is only for use with nonreinforced geomembranes. Here a high-frequency pulse is sent into the upper geomembrane and (in the case of a good seam) reflects off of the bottom of the lower one. If, however, an unbonded area is present, the reflection will occur at the unbonded interface. The use of two transducers, a pulse generator, and a CRT [cathode-ray tube] monitor are required.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Joints et assemblages (Construction); Étanchéité (Construction))
contrôle d'étanchéité de soudure par échographie [proposition, nom masculin]; contrôle d'étanchéité des joints par échographie [proposition, nom masculin]; test d'étanchéité de soudure par échographie [proposition, nom masculin]; test d'étanchéité des joints par échographie [proposition, nom masculin]
OBS: Contrôle d’étanchéité de soudure sur membrane bitumineuse au moyen d’une cloche à vide.
OBS: Double soudure : Modalité d’assemblage comportant la réalisation simultanée de deux joints parallèles, effectués en soudure automatique et séparés par une zone non soudée. Ce canal central sert généralement à faire des tests d’étanchéité du joint, sous pression.
OBS: Joint: Zone de liaison entre lés, nappes (ou panneaux).
OBS: Contrôle écographique / Pulse echo technique: Technique de contrôle dans laquelle on utilise les échos obtenus par réflexion de l’onde ultrasonore sur toute solution de continuité.