English (Telecommunications Facilities; Telegraphic Switching; Telephone Switching)
digital switchboard [correct]
OBS: In telephony, an apparatus for varying connections between electric circuits.
French (Installations de télécommunications; Commutation télégraphique; Commutation téléphonique)
commutateur temporel [correct, nom masculin]
CONT: Un nouveau pas vers le RNIS vient d’être franchi avec l'enrichissement de la signalisation destiné à offrir des services complémentaires.(...) La première réalisation opérationnelle a été effectuée à la fin juin entre le central de transit de Saint-Ouen-l'Aumône.(...) Vers la fin 1991, tous les commutateurs temporels seront adaptés en France.