English (Telecommunications)
apps-on-tap [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Computer industry jargon for application programs or other services that are available online for businesses or consumers.
OBS: Used mainly in the plural.
French (Télécommunications)
applis en ligne [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Netissimo1 Wanadoo ADSL sur Strasbourg(Central de la Meinau) Peu d’abonnés(source : un ami technicien FT du central) donc bonne connexion : 250Ko/s max, et 60Ko/s en heures de surcharge. Le ping interdit néanmoins les applis en ligne(jeux, interactivité...).
OBS: S’emploie généralement au pluriel.
Spanish (Telecomunicaciones)
aplicaciones en línea [correct, nom féminin]