English (Immunology)
transplantation center [proposition]; transplantation centre [proposition]
French (Immunologie)
centre transplanteur [correct, nom masculin]
CONT: L'ordinateur central de France-Transplant(ordinateur Air-France à Valbonne), interrogé par Télex, permet alors de choisir les receveurs les plus compatibles avec le système HLA du donneur. Le choix définitif du meilleur receveur est fait après intégration des données cliniques et notamment de l'ancienneté de dialyse. L'organe est alors rapidement acheminé vers le centre transplanteur.