English (Security Devices)
central control station; central control post; security centre; security center [proposition]
French (Dispositifs de sécurité)
poste central de contrôle [correct, nom masculin]; centre de contrôle [correct, nom masculin]; poste de contrôle central [correct, nom masculin]; poste central de surveillance [correct, nom masculin]; centre de sécurité [nom masculin]
CONT: Dans un complexe important où plusieurs types d’appareils de détection et de communication ont été installés pour en assurer la sécurité, le poste de contrôle central s’appelle ordinairement "centre de contrôle". Il s’agit du centre nerveux de tous les dispositifs de protection, aménagé dans une "zone interdite", c'est-à-dire dont l'accès est réservé aux agents de sécurité et à des employés autorisés.