English (Industrial Tools and Equipment; Distilling Industries (Food Ind.))
cider press [correct, nom]; apple press [correct, nom]; apple cider press [correct, nom]
DEF: A large press used to extract juice from apples for cider.
French (Outillage industriel; Distillerie (Alimentation))
pressoir à cidre [correct, nom masculin]; pressoir à pomme [correct, nom masculin]
CONT: [Le] pressoir à cidre est un petit meuble servant à extraire le jus des pommes. Il forme une sorte de tonneau cerclé de métal mais dont les lamelles verticales ne sont pas complètement jointes. On le remplit de pommes que l'on vient presser par le dessus à l'aide d’une plaque sur vis centrale.