English (Commercial Law)
distributorship [correct]
DEF: A franchise held by a distributor.
French (Droit commercial)
franchise de distribution [correct, nom féminin]
OBS: Le franchiseur(assimilable à une centrale d’achats) se procure auprès de fournisseurs des produits qu'il revend à des franchisés, tout en leur transmettant un certain savoir-faire commercial.