English (Pregnancy; Embryology)
placental lobule [correct]
French (Grossesse; Embryologie)
lobule placentaire [correct, nom masculin]
CONT: Le sang maternel pénètre à la base du lobule placentaire, atteint la région centrale, lâche, du lobule et diffuse ensuite de manière excentrique, pluridirectionnelle, dans l'espace intervilleux pour être drainé passivement dans les veines utéro-placentaires interlobulaires, desservant plusieurs lobules placentaires.