English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
stirring swirl [correct]
CONT: Various layouts and points for introducing the gas have been suggested; the best idea is to concentrate the gas flow at the centre and base of the digester. This concentration of gas sets up a powerful stirring swirl from the centre to the periphery ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tore de brassage [correct, nom masculin]
CONT: Différentes dispositions et localisations des points d’insufflation de gaz ont été proposées : la meilleure consiste à concentrer le débit de gaz de brassage dans la zone centrale et à la base du digesteur. Cette concentration du débit du gaz provoque la formation d’un tore de brassage puissant, du centre vers la périphérie [...]