English (Computer Hardware)
multicomputer architecture
OBS: multicomputer system: a computer system that consists of more than one CPU.
French (Matériel informatique)
architecture à plusieurs calculateurs [correct, nom féminin]; architecture multicalculateur [proposition]; architecture multi-ordinateurs [proposition, nom masculin]
OBS: Un système basé sur une architecture à plusieurs calculateurs est constitué de plusieurs calculateurs qui possèdent chacun une mémoire centrale distincte, certains appareils périphériques distincts(par exemple : mémoires à disques du système d’exploitation), qui exécutent chacun un système d’exploitation distinct.