English (Materials Engineering)
differential thermal effect [correct]
French (Génie des matériaux)
effet thermique différentiel [correct, nom masculin]
CONT: Fissuration de cheminée par effet thermique différentiel. Dans une cheminée de centrale électrique en fonctionnement, la température du béton du côté intérieur est supérieure à la température du béton du côté extérieur [...]