English (Optics; Optical Instruments)
diverging lens [correct]; negative lens [correct]; concave lens [correct]; divergent lens [correct]
DEF: A lens that causes divergence of rays ...
French (Optique; Instruments d'optique)
lentille divergente [correct, nom féminin]; lentille concave [correct, nom féminin]
CONT: Le bord d’une lentille divergente est plus épais que sa partie centrale. Un faisceau de rayons parallèles devient divergent après avoir traversé une telle lentille.