English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
segment
CONT: A contact carries the current to the rotor, which, as it revolves, distributes the current to the six segments.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
plot [nom masculin]
CONT: Le secondaire est relié à sa sortie de la bobine à la borne centrale rotative d’un distributeur, qui par un charbon passe successivement en contact avec les plots du distributeur.