English (Mines and Quarries; Electricity)
mine mouth generation [correct]
DEF: A method of integrated mining and power generation, wherein a power generation facility is located near its source coal mine.
French (Mines et carrières; Électricité)
production d’électricité à l’entrée de la mine [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d’intégration des mines à la production d’électricité dans laquelle la centrale est érigée à proximité de la mine fournissant le charbon.