English (Mountain Sports)
interchangeable front-points [pluriel]
OBS: Some climbers wear crampons with interchangeable front-points, switching from horizontal to vertical front points (or one point, the monopoint) as necessary.
French (Sports de montagne)
pointes modulables [proposition, nom féminin, pluriel]; pointes interchangeables [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Ice invader [...] un crampon rigide ou semi-rigide avec avant interchangeable; trois jeux de pointes sont disponibles :classique, monopointe centrale, deux pointes verticales type Footfang.
OBS: Les termes ont été proposés par un chef d’équipe en escalade.