English (Environmental Economics; Energy Transformation; Wind Energy)
fuel-saver mode [correct]
DEF: The operation of a wind generator in which the power produced is used to displace conventional fuels at a utility power plant.
French (Économie environnementale; Transformation de l'énergie; Énergie éolienne)
mode économie de combustible [proposition, nom masculin]
DEF: Fonctionnement d’une éolienne dont l'énergie produite permet de remplacer le combustible classique utilisé dans une centrale électrique.
OBS: Si la Belgique dispose de 3 500 éoliennes produisant 2 MW chacune, soit 7 000 MW, tant que le vent souffle, l’économie en combustibles est de 7 000 MW électrique et, selon le rendement des centrales thermiques, 21 000 MW thermiques ou plus.