English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
manual control box [correct]
CONT: Controlling the filters. The filter battery may be controlled either by individual control desks located in front of each filter, or by general remote control from a central control room ... possibly through a local manual control box.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
coffret de commande manuelle [correct, nom masculin]
CONT: Commande des filtres. La batterie peut comporter soit des pupitres de commande et de contrôle individuels placés devant chaque filtre, soit une commande générale à distance depuis la salle de commande centrale [...] avec éventuellement un coffret de commande manuelle local.