English (Telecommunications Switching)
crossbar switching; crossbar
OBS: A type of common control switching system using the crossbar or coordinate switch.
French (Commutation (Télécommunications))
commutation crossbar; crossbar
OBS: Mode de commutation à commande centrale. S’ effectue au moyen de commutateurs à barres croisées à angle droit, dites verticales et horizontales, les contacts s’établissant aux points d’intersection de ces barres.