English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Devices)
channel coupler [correct]
CONT: An ESCA [ESCON channel adapter] consists of an ESCON [enterprise system connection] channel processor and an ESCON channel coupler.
French (Périphériques (Informatique); Dispositifs électroniques)
coupleur de canaux [proposition, nom masculin]
CONT: Le coupleur de canaux peut accéder directement à la mémoire centrale de l'ordinateur pour y effectuer des opérations de lecture ou d’écriture. Il est connecté au moyen de câbles de liaison aux sous-systèmes périphériques qu'il commande.