English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
trap word [correct]
CONT: Toolbox routines are called by executing a 16 bit instruction called a trap word. Each routine has its own trap word that executes and returns as if it had been called as a subroutine.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
mot d'interruption [correct, nom masculin]
CONT: Quand un canal sollicite une interruption, l'unité centrale transfère le contrôle au mot d’interruption du programme de ce canal. Le contenu de ce mot d’interruption du programme détermine si l'état d’interruption doit être ignoré ou si un programme d’interruption doit être lancé.
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
palabra de interrupción [correct, nom féminin]; palabra de desvío [correct, nom féminin]
DEF: Posición de memoria usada para almacenar el contador de instrucciones y los datos de identificación de una interrupción.