English (Gasifiers; Chemical Engineering; Coal Gasification)
air-blown gasifier [correct]
CONT: Low calorific value gas - main components [:] N2+CO+H2 - Typical Production Process [:] air-blown gasifier ...
French (Gazogènes; Génie chimique; Gazéification des charbons)
gazéifieur à air [nom masculin]; gazogène à air pulsé [nom masculin]
CONT: Par ailleurs, on ne pourra pas ajouter un gazéifieur à air en amont d’un cycle combiné conçu initialement pour brûler du gaz naturel; il faudra construire en une seule fois la centrale complète.