English (Mining Equipment and Tools)
articulated steer carrier
CONT: Underground mining is becoming increasingly mechanized wherever circumstances permit. The rubber-tyred, diesel-powered, four-wheel traction, articulated steer carrier is common to all mobile underground machines.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
transporteur à direction articulée [proposition, nom masculin]
OBS: Le chargeur-transporteur du fond reprend les caractéristiques de son homologue de surface : moteur Diesel, quatre roues motrices, articulation centrale, mouvement et direction hydraulique, chargement frontal, mais est adapté aux conditions particulières du travail en souterrain.
OBS: Comme il est impossible d’établir s’il s’agit dans tous les cas d’un chargeur-transporteur, il semble préférable de ne retenir que le générique «transporteur».