English (Switchgear (Rail Transport))
cushioned underframe device
OBS: wagonniers; KGAA, p. 224.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
châssis de wagon à système de choc central
OBS: CLCY, p. 25, 643, 678; REMA, 278, 424, 368, 375; TEMA, p. 82, 99, 133; LGTF, 376, 1961, 1964, 6409; Note : Il s’agit d’un amortisseur de chocs logé dans la longrine centrale évidée pour amortir les efforts résultant d’un choc violent, et destiné à protéger les marchandises susceptibles d’être endommagées. Ne pas confondre avec l'appareil de choc conventionnel situé immédiatement derrière l'attelage. En général, un dispositif hydraulique.