English (Missiles and Rockets)
first-generation missile [correct]
French (Missiles et roquettes)
missile de première génération [correct, nom masculin]
CONT: Quant à la faible précision de ce missile de première génération, elle s’expliquait par la médiocrité de la technique de la centrale inertielle, le bricolage de la cellule, l'instabilité imprimée par le carburant sur la trajectoire balistique et l'impossibilité de déterminer la position avec l'aide de satellites [...]