English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
SMART CANDU technology [correct]
CONT: [ACR-1000 maintenance]. The new program is based on the SMART CANDU technology. It will identify and take mitigating actions, if required, to ensure plant states are diagnosed and maintained within their design performance limits.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
technologie SMART CANDU [correct, nom féminin]
CONT: [maintenance de l'ACR-1000]. Le nouveau programme est axé sur la technologie SMART CANDU. Il identifie et prend des mesures d’atténuation, si nécessaire, et pour s’assurer que l'état de la centrale est évalué et préservé dans ses limites de performance. Il permettra d’améliorer la maintenance préventive.