English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
strapdown [correct, adjectif]
DEF: A term used to describe inertial measurement instruments (gyroscopes, accelerometers, and VMs) that are not mounted on a stable inertial platform but directly on the vehicle itself.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
à composants liés [correct, locution adjectivale]; à composants montés en strapdown [locution adverbiale]; en strapdown [locution adverbiale]; fixé à la structure [locution adjectivale]; fixé à la cellule [locution adjectivale]; non stabilisé
CONT: [...] les progrès de l’aviation ont rapidement montré la nécessité de repères angulaires capables d’un fonctionnement autonome. Les gyroscopes furent à nouveau mis à contribution; il en est résulté l’apparition d’appareils [tels] le directionnel et l’horizon artificiel [...]. Cependant, à bord des avions importants [...], de nombreux avions de combat, les lanceurs spatiaux, les accélérations et les vitesses atteintes perturbent leur fonctionnement; il y a lieu, dans ce cas, pour obtenir une référence angulaire correcte, d’installer une centrale de navigation inertielle à plate-forme gyrostabilisée ou à composants liés (ce dernier dispositif est qualifié de «strap-down»; [...]
CONT: On peut imaginer et c'est la tendance actuelle, une détection des écarts angulaires par des gyromètres intégrateurs directement disposés sur la structure de [la plate-forme], en strapdown et mesurant les infimes écarts d’orientation de [la plate-forme]. [...] La centrale décrite est celle qui équipe le Mirage 2000, son nom UNI 52.
OBS: Centrales inertielles et composants montés en strapdown (directement sur la structure d’un véhicule).
PHR: Monté en strapdown.
PHR: Disposé en strapdown.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación)
sujeto a la estructura [locution adjectivale]