English (Microbiology and Parasitology; Parasitoses)
Trypanosoma gambiense [correct]; Trypanosoma brucei gambiense [correct]; Trypanosoma ugandense; Trypanosoma hominis
DEF: A protozoan subspecies causing Gambian trypanosomiasis in humans ...
French (Microbiologie et parasitologie; Parasitoses)
Trypanosoma gambiense [correct, nom masculin]
CONT: Maladie du sommeil(Trypanosomiase africaine). [...] Les agents responsables [...] sont le Trypanosoma gambiense en Afrique de l'Ouest et en Afrique Centrale(homme seul réservoir) et le Trypanosoma rhodiense en Afrique de l'Est(réservoirs : homme, antilopes et bovidés).