English (Physics; The Sun (Astronomy))
light bridge [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
pont de lumière [correct, nom masculin]
DEF: (...) structure brillante en forme de boucle qui enjambe toute la partie centrale d’une tache solaire.