English (Collective Agreements and Bargaining)
union allegiance [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
allégeance syndicale [correct, nom féminin]
DEF: Lien d’appartenance d’un travailleur à un syndicat ou de celui-ci à une fédération ou à une centrale syndicale.