English (Organizations and Associations (Admin.); Union Organization)
confederation [correct]; congress [correct]
CONT: Confederation of National Trade Unions
CONT: Confederation of Employee Organisations
French (Organismes et associations (Admin.); Organisation syndicale)
confédération [correct, nom féminin]
DEF: Groupement d’associations, de fédérations professionnelles, syndicales, sportives pour la défense d’intérêts communs.
CONT: Une nouvelle fédération syndicale vient d’adhérer à la Confédération des travailleurs unis.
OBS: La confédération constitue le sommet de l’organisation syndicale.
OBS: Voir «centrale syndicale», terme plus particulier du syndicalisme.
OBS: Au Canada, l’usage a cependant consacré l’appellation «Congrès du travail du Canada» pour désigner ce qui est en réalité une «confédération».
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Organización sindical)
confederación [nom féminin]