English (Non-Surgical Treatment)
rewarming therapy
CONT: In snow accident - Never delay transport for rewarming therapy.
French (Traitements non chirurgicaux)
réchauffement [correct, nom masculin]
CONT: Réchauffement lent par voie externe : il est effectué à l'aide de couvertures chauffantes, ou seulement de papier aluminium.(...) Cependant la remontée thermique lente expose, en cas d’hypothermie grave, au risque de fibrillation ventriculaire irréversible tant que la température centrale reste inférieure à 30 degrés C.