English (Electric Power Stations)
power engineering [correct]
CONT: Power engineer, mechanical (...) Designs thermal power plants, prepares specifications, and advises on erection, operation and maintenance: (...) May be concerned with a specific type of power engineering and be designated accordingly, Thermal-Power Engineer.
French (Centrales électriques)
génie en matière d'énergie
CONT: Ingénieur spécialiste des installations d’énergie(...) Établit les plans et les spécifications de centrales d’énergie thermique, et agit en qualité d’expert-conseil en construction, fonctionnement et entretien de ces centrales :(...) Peut se spécialiser dans une certaine branche du génie en matière d’énergie et être désigné en conséquence : Ingénieur de centrale thermique.