English (Official Documents; Special-Language Phraseology)
assemble a passport [correct]
CONT: The centralization of passport assembling will soon be carried out in two distribution points. Passport Offices, however, can always assemble a passport to meet the needs of urgent services.
French (Documents officiels; Phraséologie des langues de spécialité)
assembler un passeport [correct]
CONT: Prochainement, la centralisation de l'assemblage des passeports se fera dans deux points de distribution. Cependant, les bureaux des passeports auront toujours la possibilité d’assembler un passeport pour répondre à la demande de services urgents.