English (Urban Planning)
balancing power city
French (Aménagement urbain)
pôle d'équilibre [correct, nom masculin]
DEF: Noyau urbain dont la création ou le développement est envisagé pour compenser l'attraction ou la centralisation excessive d’une agglomération urbaine.