English (Urban Studies)
attraction power [proposition]
French (Urbanisme)
centralisme [nom masculin]
CONT: La création de huit métropoles d’équilibre [a été décidée] pour tenter d’équilibrer l'armature urbaine française et de pallier les défauts du [système] inhérents à l'évolution spontanée des grandes villes et le centralisme exagéré de Paris.
OBS: On a pu [...] définir en France des métropoles régionales, parmi lesquelles huit métropoles d’équilibre ont été choisies pour faire, ensemble, contrepoids à l’attraction parisienne; [...]