English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
ethyl centralite
French (Explosifs et artifices (Industries))
éthylcentralite [correct, nom féminin]
DEF: [Produit chimique qui entre dans la] composition de quelques mélanges déflagrants (poudres colloïdales).
OBS: centralite(n. f.) : Terme générique employé pour désigner une famille de gélatinisants chimiquement constitués d’urées substituées.