English (Christian Liturgy)
prayer of centering; centering prayer
CONT: Centering prayer is a renewal of the traditional teaching of the Church on contemplative prayer.
French (Liturgies chrétiennes)
prière de centration [correct, nom féminin]
CONT: La Prière de centration est une méthode conçue afin de faciliter la prière contemplative en préparant nos sens à coopérer avec cette bénédiction. Il présente l'enseignement de temps anciens(p. ex. le Nuage de l'Inconnu) sous une forme renouvelée. Elle n’ est pas censée remplacer la prière; elle permet simplement de donner de nouvelles perspectives aux autres types de prières.