English (Union Organization; Labour Law)
apply for certification [correct]
French (Organisation syndicale; Droit du travail)
solliciter l'accréditation [correct]
OBS: solliciter l'accréditation : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.