English (Health Institutions; Social Services and Social Work)
satellite home [correct]; satellite house [correct]
French (Établissements de santé; Services sociaux et travail social)
foyer-satellite [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Maison d’hébergement, pour adultes ou mineurs, détachée géographiquement d’un centre hospitalier ou d’un centre d’accueil, mais s’y rattachant au point de vue administratif.
OBS: Néologisme retenu pour remplacer le terme pavillon qui, employé dans ce sens, est impropre (cf. pavillon, Gazette officielle du Québec, 29 mai 1982).
OBS: foyer-satellite : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française.