English (Types of Ships and Boats; Environmental Studies and Analyses)
monitoring vessel
CONT: The monitoring vessel used, the R/V Pelican, reached the middle of the plume formed by the suspended sediment at 21:56 GMT on a transverse transect, and the ACP [acoustic concentration profiler] showed a bottom surge at each side.
French (Types de bateaux; Études et analyses environnementales)
plate-forme d'observation [correct, nom féminin]
CONT: Le R/V Pelican, la plate-forme d’observation, a atteint le centre du panache formé par les sédiments en suspension à 21 : 56 GMT en effectuant un transect transversal à la course de la barge. Le ACP [profileur de concentrations acoustique] a montré un déplacement violent sur le fond de chaque côté de la course de la barge.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).