English (Environment)
polluting activity [correct]
French (Environnement)
activité polluante [correct, nom féminin]
OBS: activité polluante : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.