English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
responsibility total [correct]
CONT: There are many advantages to using collator codes: ... Certain inconsistencies that frequently arise through undetected coding errors are eliminated, as for example, when activity totals do not agree with responsibility totals within the same responsibility centre.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
total par responsabilité [correct, nom masculin]
CONT: L'utilisation des codes d’interclassement comporte plusieurs avantages :[...] Certaines incohérences qui se produisent fréquemment par suite d’erreurs de codage passées inaperçues se trouvent éliminées, par exemple, lorsque les totaux par activité ne concordent pas avec les totaux par responsabilité à l'intérieur d’un même centre de responsabilité.