English (Neology and Linguistic Borrowing)
megacentre [proposition]; megacenter [proposition]
French (Néologie et emprunts)
mégacentre [nom masculin]
DEF: Centre (ville, centre d’achat ou village touristique), qui est extrêmement grand par rapport à la moyenne.
CONT: Un peu plus loin, à la disco Cabo Wabo, le plus grand édifice de la ville - si l’on excepte les mégacentres touristiques autour de la marina -, propriété de la «rock star» Van Halen, on se croirait au centre-ville de Seattle, si ce n’était des serveurs mexicains en spencer de torero.
OBS: Procédé de formation : dérivation. Néologisme composé du préfixe «méga» emprunté à la langue ancienne; «méga» élément du grec «megas», «megalè» et qui veut dire grand; et du radical «centre» du latin «centrum» et du grec «kentron» qui veut dire lieu où diverses activités sont groupées.