English (Paints and Varnishes (Industries))
Bocour paint™ [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture Bocour [correct, nom féminin]
OBS: BocourMC est une marque de commerce pour cette peinture d’origine européenne. Renseignement : M. Roger Roche, Centre de conservation du Québec(ministère des Affaires culturelles).