English (Switchgear (Rail Transport))
main track all-weather switch
French (Appareils de voie (Transport par rail))
aiguillage de voie principale anti-intempéries [nom masculin]
OBS: Nouvel aiguillage conçu par le Centre de développement des transports(Transports Canada) et CN Rail.
OBS: L’emploi de anti au sens de «qui agit malgré les effets des intempéries» a été confirmé par la grammairienne de l’Université de Montréal.