English (Regulations (Urban Studies))
community commercial
CONT: ... public notice of a zone change in Gloucester from neighbourhood commercial to community commercial.
French (Réglementation (Urbanisme))
commercial (quartier) [proposition]
OBS: désigne un zonage permettant l'établissement d’un centre commercial au service du quartier, donc plus important qu'un centre pour le voisinage. En plus d’y trouver les mêmes services que dans ce dernier, on y trouve également un grand magasin d’alimentation, un coiffeur, une librairie, etc. Voir la fiche neighbourhood commercial et consulter le BT 172 pour la distinction entre voisinage et quartier.