English (Urban Planning; Urban Development)
peripheral center [proposition]
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
centre périphérique [correct, nom masculin]
CONT: Le renforcement du centre [centre-ville] ancien se conjugue avec la création de centres périphériques nouveaux axés autour d’ensembles commerciaux puissants. [...] les centres périphériques récents [...] situés, en général, au centre de très vastes parcs de stationnement [...] constituent au milieu de ces derniers une «île» réservée aux piétons avec des galeries couvertes, des cafés, des espaces verts [...]