English (Penal Administration)
adult correctional institution [correct]
French (Administration pénitentiaire)
établissement de correction pour adultes [correct, nom masculin]
OBS: Renseignement tiré de la Codification permanente des lois du Manitoba, chapitre C230, Règlement d’application du Manitoba 577/88, annexe A, article 1. Il s’agit des établissements de correction de Headingley, de Milner Ridge, de Portage, de Dauphin, de Brandon et du Pas, ainsi que du Centre provincial de détention provisoire qui est situé à Winnipeg.