English (Computer Hardware)
proprietary equipment
French (Matériel informatique)
matériel spécialisé [nom masculin]
OBS: (Centre de produits-Électronique et informatique). Ce qu'on entend par "spécialisé" : Cette expression s’emploie fréquemment dans le contexte du matériel et du logiciel d’informatique pour indiquer que le dit matériel ou logiciel a pour objet une "application spéciale", telle une "application scientifique", une "application de gestion", une "application industrielle", etc. RS-1976.