English (Classical Music)
conducting [correct]
DEF: Process of leading or directing an orchestra or choir.
French (Musique classique)
direction d'orchestre [nom féminin]
CONT: Franz-Paul Decker [a étudié] d’abord la composition et la direction d’orchestre à l’École de musique de Cologne [...]
OBS: Équivalent fourni par le Centre national des Arts à Ottawa.