English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual centre; audio visual centre
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-visualité [correct, nom féminin]; centre audiovisuel [voir observation, nom masculin]; centre audio-visuel [voir observation, nom masculin, vieilli]
DEF: Organisme, centre ou entreprise spécialisée dans l'audiovisuel.
CONT: Les 252 participants ont demandé que l'Aupelf suscite ou entreprenne la création d’un tel centre, ainsi que la publication d’un répertoire des travaux, et recherches en audiovisuel, assortie d’un annuaire des audio-visualités de langue française.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).