English (Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
smoke in a motor vehicle [correct, verbe]
French (Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
fumer dans un véhicule automobile [correct]; fumer dans un véhicule à moteur [correct]; fumer dans un véhicule motorisé [correct]
OBS: fumer dans un véhicule automobile; fumer dans un véhicule à moteur; fumer dans un véhicule motorisé : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.