English (Highway Code; Special-Language Phraseology)
leave a door of a motor vehicle open [correct]
OBS: Upon a highway.
French (Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
laisser ouverte la porte d'un véhicule automobile [correct]
OBS: Sur une voie publique.
OBS: laisser ouverte la porte d’un véhicule automobile : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.