English (Social Services and Social Work)
telephone reassurance service [correct]; telecheck
OBS: Telecheck. Daily neighbourhood-based telephone reassurance program offered to seniors and shut-ins by seniors who are residents of institutions. (Community Information Centre. Directory of Community Services Ottawa-Carleton)
French (Services sociaux et travail social)
service d'écoute [correct, nom masculin]; service de contact téléphonique [correct, nom masculin]
DEF: Service de téléphone conçu pour permettre à une personne incapable de se déplacer ou en difficulté d’obtenir de l’aide en cas d’urgence, ou tout simplement de se confier à quelqu’un. Le service permet aussi à l’organisme dispensateur de rejoindre la personne à tout moment.
OBS: C'est un service de bénévoles, implanté généralement dans un centre gériatrique ou un centre communautaire, et qui vise à faciliter le dépistage des besoins et à accélérer la fourniture des services favorisant l'intégration de la personne seule dans la communauté.
OBS: Service de contact téléphonique : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.