English (Curling)
draw [correct, verbe]; throw a draw [correct, verbe]; make a draw [correct, verbe]; shoot [à éviter, voir observation, verbe, Europe]
DEF: To deliver a rock in such a way that it comes to lay in the house, close to the tee line; to position, in the house, close to the tee line, a delivered rock that did not touch another rock along the way nor have put out an opponent's rock before coming to rest.
OBS: To "draw" means "to score a point" only if the delivered rock stays in the house until all rocks are delivered in the end; to "shoot" is rather a familiar term for "to throw a rock" than a synonym of "to draw.".
OBS: Distinguish from the other meanings of "draw" and do not use as a synonym of the verb "to deliver," all delivered rocks not necessarily reaching the house.
French (Curling)
exécuter un placement [correct, Canada]; réussir un placement [correct, Canada]; faire un placement [correct, Canada]; tirer vers le bouton [voir observation, Europe]; tirer vers le centre [voir observation, Europe]; faire un point [voir observation, Europe]; avoir le point [voir observation, Europe]; pointer [voir observation, verbe, Europe]
DEF: Exécuter un lancer qui résulte en l’immobilisation d’une pierre dans la maison, près de la ligne du T; lancer une pierre qui se positionne dans la maison sans qu’elle n’ait touché à une autre pierre en route ni n’ait sorti une pierre adverse avant de parvenir à s’immobiliser.
OBS: «Exécuter un placement» ne peut avoir comme synonymes «faire un point», «avoir le point» ou «pointer», que si la pierre ainsi placée dans la maison y demeure jusqu'à la fin de la manche. Ces termes, qui expriment plutôt une conséquence du lancer, n’ ont cours qu'en Europe. En outre, il y a lieu de distinguer entre «tirer vers le bouton» ou «tirer vers le centre», qui, au Canada, n’ ont que le sens de «lancer une pierre avec l'intention de la placer dans la maison», et le fait de réussir un tel lancer, soit «placer sa pierre en position de compter» ou «exécuter, réussir un placement».
OBS: Ne pas confondre «exécuter un placement» ou «réussir un placement» avec le générique «lancer une pierre», tout lancer de pierre ne réussissant pas nécessairement à placer cette dernière dans la maison.