English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
palming [correct]
CONT: Without pressing on eyeballs, cover eyes with palms. Close eyes. Breathe deeply 8 or 9 times. Uncover eyes after a few seconds. Open by fluttering them and blinking.
French (Conditionnement physique et culturisme)
paumes sur les yeux [correct, nom féminin]
CONT: Sans presser sur les globes oculaires, couvrir les yeux avec les paumes. Fermer les yeux. Respirer profondément huit ou neuf fois. Découvrir les yeux après quelques secondes. Ouvrir les yeux et battre des paupières.
OBS: Tiré de Infogram Ergonomie E-B06 publié par le Centre canadien d’hygiène et de sécurité au travail.